При обращении за медицинской помощью в ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ» гражданином предоставляются:
документ, удостоверяющий личность(у детей – свидетельство о рождении);
действующий полис обязательного медицинского страхования.

Лицам, не имеющим вышеуказанных или надлежащим образом оформленных документов, оказывается только экстренная и неотложная медицинская помощь.
Приём плановых больных осуществляется согласно Территориальной программе государственных гарантий при обращении в регистратуру, по предварительной записи по телефону или через Интернет.

Объем диагностических и лечебных мероприятий определяется лечащим врачом для конкретного пациента. Консультации врачей-специалистов осуществляются по направлению участкового врача поликлиники (врача общей практики).
Время ожидания плановых консультаций узких специалистов и диагностических исследований устанавливается в соответствии с журналами (листами) ожиданий, ведущимися по каждой службе.

Вне очереди принимаются пациенты по экстренным показаниям при острых состояниях (высокая температура тела (38 градусов и выше), острые внезапные боли любой локализации, нарушения сердечного ритма, кровотечения, иные состояния, заболевания, отравления и травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача). Приём по экстренным показаниям осуществляется без предварительной записи, вне общей очереди, независимо от прикрепления пациента к амбулаторно-поликлиническому учреждению через кабинет доврачебного приема (№101). Отсутствие у пациента страхового медицинского полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приёме.
Экстренная и неотложная помощь осуществляется также отделением скорой медицинской помощи и пунктом неотложной медицинской помощи.

Организация и проведение профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных мероприятий проводится в соответствии с нормативными документами и стандартами, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития РФ, клиническими рекомендациями по стандартам медицинской помощи, утвержденными департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области.

При оказании стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах при стационарах предоставляется лекарственная помощь в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным Территориальной программой государственных гарантий.

По вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи, разъяснения даются дежурным персоналом, в необходимых случаях администрацией учреждения.