Эта ежегодная международная акция проводится с 2000 года по инициативе Всемирной федерации сердца и при поддержке ВОЗ, ЮНЕСКО и других значимых организаций.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания считаются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят около 20 миллионов человеческих жизней, в том числе более 1 миллиона россиян. И, к сожалению, число таких смертей постоянно растёт.

Факторы риска возникновения болезней сердца хорошо известны: повышенное артериальное давление, высокие уровни холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес и низкая физическая активность.

Главные цели Всемирного дня сердца – повышение информированности людей об опасности, которую несут сердечно-сосудистые заболевания, а также стимулирование всеобъемлющих профилактических мер в отношении этих болезней во всех группах населения, пропаганда здорового образа жизни.

С 26 сентября по 2 октября с 9.00 до 12.00 и с 12.30 до 15.00 в поликлиниках ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ» будут работать «уголки здоровья», где желающие смогут измерить артериальное давление, получить информационные буклеты о профилактике артериальной гипертонии.

Информацию о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактике, памятку пациенту с артериальной гипертензией, рекомендации по питанию при повышенном уровне артериального давления, а также много другой полезной информации по ведению здорового образа жизни, Вы можете получить на нашем сайте и сайте ГБУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики»(www.yarocmp.ru).

Рекомендации по питанию при повышенном уровне артериального давления