Как выглядит завтрак большинства людей? Обычно в суматошной сборке на работу времени не хватает именно на него. Вот и получается, что мы идем к месту службы на голодный желудок, но зато красиво причесанные и опрятные. Возможен и другой вариант: когда в еще не проснувшийся организм мы на бегу заталкиваем бутерброд, булочку с чаем или яичницу с колбасой — не самый полезный завтрак, который ненамного лучше, чем и его отсутствие. Но в результате организм, оставшись голодным с самого утра, пытается возместить низкий уровень глюкозы и углеводов в крови. И нас начинает патологически тянуть в сторону буфета с булочками и шоколадными батончиками. Что следует далее? Стремительный набор веса и проблемы со здоровьем.

А если же вы успели насытиться после сна не очень полезными продуктами, вместо ожидаемого прилива сил получите перманентное состояние сонливости, потому что энергия, которая нужна для работы, всецело направляется на переваривание тяжелого завтрака.

Почему так важно завтракать?
Завтрак дает организму самый важный энергетический заряд. Для плодотворной работы нам нужны сложные углеводы, которые расщепляются на протяжении всего дня. Поэтому так важно быть сытым именно утром, чтобы не терять необходимой энергии, не чувствовать дискомфорта из-за периодических напоминаний желудка о себе и не провоцировать замедление работы нашего мозга. А игнорирование этой важной трапезы может стать причиной различных заболеваний организма.

Идеальные продукты для завтрака
Таковыми являются злаки в сочетании с молочными продуктами и фруктами. Эта гастрономическая комбинация даст вашему организму белки – строительный материал каждого организма, а также витамины и углеводы.
Каши – незаменимы в рационе человека, следящего за свои здоровьем. Для завтрака отлично подойдут как классическая овсянка, так и рис, гречка, перловая и пшенная крупы. Но не стоит отдавать предпочтение кашам быстрого приготовления, онисодержат меньшее количество клетчатки и витаминов.
Следующим в рейтинге продуктов по запасу полезных веществ идет цельнозерновой хлеб. В нем содержится большое количество витаминов группы В, а также клетчатка и углеводы, которые будут подпитывать организм силами на протяжении всего дня. К этой же категории относятся хлопья и мюсли. Ешьте их с молоком – это вкусный и легкий вариант, который отлично утоляет голод.
Не забудьте о рекордсмене по содержанию белка и кальция — о сыре, полезны нежирные твердые сорта. Он легко усваивается организмом, поэтому идеально подходит для употребления на завтрак. Но это утверждение не касается зрелых и острых сортов сыра (брынза, чанах, чедер, дор-блю и все голубые сорта сыра).

Варианты здорового завтрака
Завтракать можно высококалорийной белковой пищей, а для тех, кто занимается физической нагрузкой в течение дня это просто необходимо. Мясо, птица, отварная рыба с овощами будут отличным завтраком. Идеальный вариант соотношения белкового блюда с овощным гарниром — 1:3.
Также можете позавтракать молочно-фруктовым коктейлем и свежим салатом, в который обязательно добавьте пророщенные зерна пшеницы и сметану в качестве заправки. Еще один вариант полезного завтрака – обезжиренный творог с добавлением ягод.
Вареные яйца или омлет не даром считаются отличным блюдом для завтрака. Они содержат кроме белка, жир, значительное количество железа, легкоусвояемого кальция и фосфора, йода и витамины A, D. Куриные яйца следует употреблять не больше 1–2 шт. в день. Это оптимальное количество для завтрака, оно позволит сохранить чувство сытости достаточно долго.

Чего нельзя?
Запомните: бутерброд с белым хлебом и колбасой не даст вашему организму никакой энергии, а иллюзия насыщения пройдет очень быстро, оставив в желудке только тяжесть от трудноперевариваемой пищи. Можете себе представить последствия такого завтрака для ребенка, который после этого полдня проведет в школе.
Безусловно, есть люди, которые просто не могут завтракать. Это особенность организма. Если вы относитесь к этой категории людей, приучите себя просыпаться раньше, чтобы приготовить полноценный полезный завтрак, а уже в процессе этого вы обязательно проголодаетесь – ведь организм окончательно проснется и потратит определенную долю энергии. Также не стоит есть перед сном, это позволит проснуться с небольшим чувством голода. Вам, как и большинству людей, просто необходимо получать с утренним приемом пищи необходимые калории для плодотворного рабочего дня. Это поможет вашему организму оставаться здоровым, работоспособным и полным жизненных сил.

Источник: takzdorovo.ru