Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира, в том числе и в России, по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Международный день отказа от курения. В 2016 году он проводится 17 ноября.

отказ от курения

Цель Международного дня отказа от курения –не только привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака, но и активные действия,способствующие снижению распространённости вредной табачной зависимости и включающие в себя борьбу против табакокурения во всех слоях общества и в первую очередь среди медицинских работников. Широкое информирование общества о вредном и пагубном воздействии табака на здоровье курильщика и окружающих его людей способно позитивно повлиять на самосознание множества курильщиков.

Некоторые люди не осознают всей тяжести последствий от употребления табака для своего здоровья и здоровья своих детей. В большинстве случаев это результат отсутствия убедительной информации по данной теме, а также последствия информационного противодействия со стороны табачных компаний. В связи с этим ВОЗ и ряд международных общественных и медицинских организаций предлагают правительствам стран, присоединившихся к этой борьбе, защищать политику своего общественного здравоохранения от любого влияния табачной промышленности, принятие налоговых и ценовых мер по сокращению спроса на табачные изделия, законодательную защиту своих сограждан от воздействия табачного дыма. Кроме того, предлагаются такие меры, как: прямой государственный контроль состава табачных изделий и публичное обнародование этой информации; регулирование маркировки и упаковки табачных изделий с целью предупреждения людей об опасности курения; запрет стимулирования продаж и рекламы, а также спонсорства общественных мероприятий табачными компаниями; повсеместное оказание квалифицированной медицинской помощи тем, кто решил избавиться от этой вредной привычки.

К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Установлено, что до 90 % людей начинают курить в молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России – 11 лет. В седьмых-восьмых классах систематически курят 8–12 % учеников, в девятых-одиннадцатых – уже 21–24 %. Исследования показали, что именно молодые курильщики (до 18 лет) не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни.
Пассивное курение не менее опасно и пагубно влияет на дыхательную систему. Кроме того, табачный дым – сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию. Половина всех детей в мире дышат воздухом, загрязнённым табачным дымом. У более чем 40 % детей, по крайней мере, один из родителей курит. У детей грудного возраста табачный дым вызывает синдром внезапной смерти, а из-за воздействия табачного дыма на беременных у них рождаются дети с низкой массой тела. Ни вентиляция, ни фильтры не могут снизить воздействие табачного дыма до уровней, которые считаются допустимыми. Лишь зоны, на 100 % свободные от табачного дыма, могут обеспечить надёжную защиту.

В России принят Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который предусматривает меры по сокращению спроса на табаки запрещению его рекламы; защите политики общественного здравоохранения от коммерческих интересов табачной промышленности; защите людей от воздействия табачного дыма, предупреждению их о вреде табака и оказанию медицинской помощи лицам, желающим отказаться от курения.

Согласно антитабачному законодательству, с 1 июня 2014 года в России полностью запрещено курение в кафе, госучреждениях, гостиницах, вузах, школах, больницах, стадионах, поездах, а также на расстоянии менее 15 метров от входов в метро и на вокзалы.
В медицинских организациях висят знаки, запрещающие курение (требования к знаку утверждены приказом Минздрава России № 214н от 12.05.2014 года).

Главные причины, по которым антитабачная политика пока имеет низкую эффективность в России, – это низкие цены на табак; широко распространённая сфера торговли табачными изделиями; недостаточная осведомлённость об опасности табакокурения; несовершенство государственного контроля исполнения антитабачного законодательства; недоступность специализированной помощи по отказу от курения в медицинских организациях.

Получить помощь в отказе от потребления табака можно:
– в консультативном телефонном центре, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-0-200;
– в кабинете по отказу от курения Областного респираторного центра Ярославской областной клинической больницы, записавшись по телефону (4852) 58-97-21 или 58-93-32.